Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Robert Ryman

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Robert Ryman

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.278 $
Zuschlagspreis:

o.T., aus: Six Aquatintas. 1975. Aquatinta in Cremeweiß auf kräftigem Lennox-Velin, 89 x 88,5 cm (91 x 91,3 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "A.P." sowie mit dem Trockenstempel "K" rechts unterhalb der Darstellung. Im geschwungenen Acrylrahmen der Zeit freistehend gerahmt. - Verso punktuelles Braunfleckchen, Rahmen ganz vereinzelt mit geringer Oberflächenbereibung. Insgesamt sehr gut und tadellos schön. Ausgesprochen prachtvoller, satter und malerische Werte umsetzender Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und schmalem Rand. Minimalismus Amerikanische Moderne – Artist proof außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren. - Aus dem gleichnamigen Portfolio. - Herausgegeben von Parasol Press, Ltd., New York 1975. - Druck bei Crown Point Press, San Francisco. - Unsere Aquatinta ist ein markantes Beispiel für die subtile Kraft der Oberfläche, des Lichts und des Maßstabs, die Robert Rymans künstlerisches Schaffen bestimmen. Mehr als ein halbes Jahrhundert lang arbeitet Ryman fast ausschließlich in Weiß und auf quadratischen Bildträgern. Innerhalb dieser selbst auferlegten, taktischen Strenge - er variiert minimal die Art der verwendeten Farbe, ihren Auftrag, die Größe der Bildträger - schafft er seine sog. "Weißen Bilder" und stellt unermüdlich und experimentell die vielschichtigen Facetten von Weiß dar. Er trägt die Farbe sehr gründlich auf, wodurch seine Arbeiten fast dreidimensional wirken. An der Nicht-Farbe gefiel ihm, dass sie keinerlei Assoziation oder Symbolik beim Betrachter auslösen würde, und Quadrate, weil sie laut eigener Aussage keine Türen, Fenster oder Landschaften suggerieren. "Der wahre Zweck der Malerei ist, Vergnügen zu bereiten. Das ist wirklich der eigentliche Grund." (zit. nach Robert Ryman 2007). American Modernism – Aquatint in cream-white on strong Lennox wove paper. Signed, dated and inscribed "A.P.". Framed free-standing in a curved acrylic frame of the time. - Verso tiny brown stain, frame very isolated with a very superficial abrasion. All in all very good and impeccably nice. Exceptionally splendid, rich and picturesque-like impression with clearly impressed platemark and narrow margin. - Artist proof aside the edition of 50 numbered copies. - From the portfolio of the same name. - Published by Parasol Press, Ltd., New York 1975. - Printed by Crown Point Press, San Francisco. - Our aquatint is a striking example of the subtle power of surface, light and scale that define Robert Ryman's artistic work. For more than half a century Ryman worked almost exclusively in white and on square image supports. Within this self-imposed tactical rigour - he minimally varies the type of paint used, its application, the size of the picture supports - he creates his so-called "white pictures" and tirelessly and experimentally depicts the multi-layered facets of white. He applies the paint very thoroughly, making his works seem almost three-dimensional. What he liked about non-colour was that it would not trigger any association or symbolism in the viewer, and squares because he says they do not suggest doors, windows or landscapes. "The real purpose of painting is to give pleasure. That's really the real reason." (quoted from Robert Ryman 2007).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
23.06.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
23.06.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199