Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

o.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer

Auction 21.01.2022
21.01.2022
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Auction 21.01.2022
21.01.2022
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.671 $
Zuschlagspreis:

o.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. Auf chamoisfarbenem Papier. 19,7 x 13,8 cm. Signiert. - Im weißen Rand links mit einer leichten Knickspur, diese kurz und das Motiv nicht betreffend. Die untere Blattkante am weißen Rand an einer kleinen Stelle horizontal etwas unregelmäßig beschnitten, unauffällig und das Motiv nicht betreffend. Verso mit leichten Atelierspuren und Spuren der vorherigen Montierung. Die Arbeit in gutem Zustand und zart in ihrer Farbwirkung.
Kunst nach 1945 – Mit einem Photozertifikat der Authentizität des Committee Mark Tobey durch Herrn Dr. Heiner Hachmeister vom 7.12.2021. - Die Arbeit wird in den sich im Aufbau befindenden Catalogue Raisonée aufgenommen. - Provenienz: Collection Jan & Carin Kron. - "Die Wege in Tobeys Bildern: Gespinste von vielfach verschlungenen Linien, Spuren, Aussparungen zwischen dichten Komplexen, feinster Punktierungen und Strichelungen, schriftnahe kalligraphische Zeichen und Strukturen, Verdichtungen, freies Ausschwingen, Anziehungen, Abstossungen. Wir sind es gewohnt, 'Weg' zu denken als Bewegung 'von - nach', als Überwindung von Raum, Verdrängung von Zeit. Nichts davon in den Bildern. Tobeys labyrinthische Linien führen nirgendwo hin, haben kein Ziel ausserhalb ihrer Bewegung, die kalligraphischen Zeichen bezeichnen nichts, vefestigen nichts zur Substanz als Gegenstand. Was Tobey zeigt, ist Bewegung schlechthin, vom Zweck befreite, in sich selbst schwingende Bewegung, Tanz." - Zit. n.: Matthias Bärmann, Between Worlds. Einige Notizen zum Werk von Mark Tobey S. 31, in: Ausst.Kat. "Between worlds. Werke 1935 - 1975", Museu d'arte Mendrisio, Museum Folkwang Essen, 1989.
Post War Art – Décalcomanie with black tempera and heightened with tempera. On buff paper. Signed. - With a slight crease in the left white margin, short and not affecting the subject. The lower edge of the sheet at the white margin somewhat irregularly trimmed horizontally, inconspicuous and not affecting the subject. Verso with slight studio marks and traces of previous mounting. The work in good condition. - With a photo certificate of authenticity of the Committee Mark Tobey by Dr. Heiner Hachmeister dated 7.12.2021. - The work will be included in the catalogue raisonée currently under construction. - Provenance: Collection Jan & Carin Kron.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.01.2022
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
21.01.2022
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199