Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 237.181 $ - 296.477 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
200.000 € - 250.000 €
ca. 237.181 $ - 296.477 $
Zuschlagspreis:

Ɵ Sommet de canne anthropomorphe, Tsonga (Nguni), Mozambique ou Afrique du Sud Bois dur à superbe patine blonde H. 30,3 cm Anthropomorphic staff top, Tsonga (Nguni), Mozambican or South Africa H. 12 in Provenance: - John Hewett, Londres - Merton Simpson Gallery, New York - Collection Philip Sanfield, Detroit - Collection Baudouin de Grunne Bibliographie: - Constantine Petridis, The Art of Daily Life: Portable Objects from Southeast Africa, The Cleveland Museum of Art, Editions 5 Continent, 2011, p. 79, n° 57 - Bernard de Grunne, Mains de Maîtres: A la Découverte des Sculpteurs d'Afrique, Bruxelles, Espace Culturel BBL, 2001, p. 258, n° 91 - Philippe Guimiot, Regards sur une Collection, Bruxelles: Art et Objets Tribaux II, 1995, planche 48 - Tom Phillips Africa: The Art of a Continent, Londres, Royal Academy of Arts, 1995, p. 225, planche 3.42a - Arts d'Afrique Noire, n° 80, 1991, 4e de couverture. (Publicité: Guimiot) - Michael Kan, Detroit Collects African Art, Detroit, The Detroit Institute of Arts, 1977, n° 200 Exposition/Publication: - The Art of Daily Life: Portable Objects from Southern Africa, Cleveland Museum of Art, 17 avril 2011 - 26 février 2012 - Mains de Maîtres: A la Découverte des Sculpteurs d'Afrique, Espace Culturel BBL, Bruxelles, 22 mars - 24 juin 2001 - Africa: The Art of a Continent, Royal Academy of Arts, Londres, 4 octobre 1995- 21 janvier 1996 - Martin Gropius Bau, Berlin, 1er mars - 1er mai 1996 - Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 7 juin - 29 septembre 1996 - Detroit Collects African Art, Detroit Institute of Arts, 21 avril - 29 mai 1977 En 1995 à Londres, l'exposition Africa, the art of a continent -organisée par Tom Phillips pour la Royal Academy of Arts- mit en évidence l'existence de trois statuettes attribuées à un même sculpteur du groupe Tsonga. L'une appartenait au Musée Barbier-Mueller, la seconde à une importante collection privée, la nôtre, enfin, qui comme la précédente provenait du célèbre marchand et collectionneur anglais John Hewett. Bien que dépouillé à l'extrême, leur style permet néanmoins de décliner des expressions très variées. Les solutions plastiques adoptées pour l'agencement de leurs volumes fascinèrent immédiatement les esthètes et les historiens des arts africains. La tête de notre statuette est sphérique et posée sur un cou parfaitement cylindrique. L'expression du visage est recueillie, la coiffure plaquée épouse la ligne des importantes oreilles hémicirculaires et placées très bas. Les bras, prolongés par de petites mains à peine ébauchées, sont collés au buste sobrement orné de deux seins menus. Le traitement de l'arrière de notre sculpture dans le style propre à cet artiste -cuisses cylindriques, mollets très galbés et fesses jaillissantes en petites pommes- trouve ici son plus parfait aboutissement. Les pieds sont absents, les jambes directement fichées sur une petite base ronde et cannelée dont la surface a été pyrogravée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
06.11.2020
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
06.11.2020
Giquello