Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Ɵ PLAISIRS DE LA MAISON RUSTIQUE (Sur

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 980 $ - 1.471 $
Zuschlagspreis:
2.644 €
ca. 2.593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 980 $ - 1.471 $
Zuschlagspreis:
2.644 €
ca. 2.593 $

Ɵ PLAISIRS DE LA MAISON RUSTIQUE (Sur les), poèmes extraits de plusieurs excellents aucteurs. S.l.n.d. [Paris, Jacques Du Puys, 1586]. In-4, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces rouge et noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Recueil collectif de poèmes rustiques du XVIe siècle, d'une grande rareté, célébrant les joies de la vie à la campagne et les plaisirs - naturalistes et cynégétiques - de ses habitants. Ce recueil de 59 feuillets constitue un supplément à l'édition de 1586 de l'Agriculture et maison rustique d'Estienne et Liébault. Soigneusement imprimé en caractères italiques, il comprend au total 9 pièces. On y trouve les Plaisirs rustiques de Ronsard, initialement paru en 1560, une ode de Desportes, deux pièces de Pibrac, une autre de Du Bartas, le poème de Claude Binet paru en 1583 et intitulé Les Plaisirs de la vie rustique et solitaire, les Plaisirs du gentilhomme champestre de Nicolas Rapin, ainsi que deux poèmes de Philibert Guyde, La Colombière et L'Abeille françoise. Plaisant exemplaire en veau blond, provenant de la bibliothèque Auguste-Pierre Garnier Quelques légères rousseurs. Charnières fragiles, minime fente à deux mors. Viollet-le-Duc, p. 31. - Thiébaud, col. 348. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°903.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
07.10.2022
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
07.10.2022
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755