Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

O - LONGINES Honour and Glory

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 890 $ - 1.335 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.009 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

O - LONGINES Honour and Glory

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 890 $ - 1.335 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.009 $

¤ O - LONGINES Honour and Glory Vers 2003 Coffret commémoratif comprenant une montre en métal chromé pour le chronométrage sportif avec fonction rattrapante et un chronographe bracelet en or blanc 18k (750) Chronographe bracelet, ref. L78846 , n° 3049190 Boîtier : rond, fond clippé, signé Cadran : argenté, chiffres arabes stylisés, 2 compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer avec graduation 1/5 de seconde, date à guichet, signé Mouvement : mécanique cal. L651.3, 37 rubis, signé Diam. : 37 mm Poids brut : 68,60 g. Montre pour le chronométrage sportif avec fonction rattrapante, ref. 4507, n° 10174304 Boîtier : rond sur charnière, correcteur sur la carrure pour la mise à l'heure, signé Cadran : argenté, 2 compteurs à la verticale, chiffres arabes stylisés, double aiguille pour la fonction rattrapante, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, signé Mouvement : mécanique cal.24', 21 rubis, réglage micro-métrique, signé Diam. : 66 mm Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (20%) du prix d'adjudication Ce set commémoratif illustre l'implication de la manufacture Longines dans le développement des instruments de mesure destinés au chronométrage sportif depuis 1878. Basée dans la région du Jura Suisse, Longines à largement contribué au chronomètrage des Jeux Olympiques dès ceux d'Athènes en 1896 A set of 2 watches : a chromed metal chronometer watch with flyback function, a 18k white gold chronograph wristwatch. With a presentation case From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 20% of the hammer price will be charged for the importation expense

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020