Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Ɵ Les Premières œuvres poétiques. Paris

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.942 $ - 3.923 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.942 $ - 3.923 $
Zuschlagspreis:

Ɵ Les Premières œuvres poétiques. Paris, Thomas Périer, 1585. In-8, maroquin fauve, bordure de feuillages dorés, mêmes motifs aux angles, dos orné, filets dorés intérieurs, doublure et gardes de moire prune, tranches dorées (Gruel). Troisième édition en partie originale, très rare, des œuvres poétiques de Flamin de Birague, gentilhomme ordinaire du roi, émule de Ronsard et ami de Du Perron et Desportes. Il y a belle lurette que les deux premières éditions sont proprement absentes du marché du livre ancien (J. P. Barbier-Mueller). Dédiée à Henri III, elle contient 315 pièces, réparties entre deux livres d'Amours, des Élégies, Bergeries, Meslanges et Épitaphes. Celles-ci sont précédées de quelques pièces liminaires adressées à l'auteur, signées Ronsard, Du Bartas, Scévole de Sainte-Marthe, ou encore de ce mystérieux poète nommé Flottar de Montaigu, sieur de Voulve (ou Voulue? ). La liste des personnages à qui notre poète a dédié ses vers est détaillée dans le catalogue Rothschild ; Ronsard et Baïf y côtoient les grands de la cour : Henri III, Catherine de Médicis, le duc de Guise, Marguerite de Valois, la duchesse d'Aumale, etc. L'édition est ornée de 2 beaux portraits gravés en taille-douce, l'un figurant Henri III, l'autre le poète, ce dernier accompagné de deux distiques latins de Jean Dorat (cf. Brun, p. 134). Marque typographique au Bellérophon, gravée en taille-douce sur le titre. De la bibliothèque Jacques Bellon (2010, n°22). J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°44. - Picot, Rothschild, n°2939. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°87.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
07.10.2022
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
07.10.2022
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755