Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

O - BREITLING for BENTLEY MOTORS Speed 8 "24 Heures du Mans", ref. K22362, n° 528514 - 04/24

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.339 $ - 4.453 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.339 $ - 4.453 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.019 $

¤ O - BREITLING for BENTLEY MOTORS Speed 8 "24 Heures du Mans", ref. K22362, n° 528514 - 04/24 Vers 2003 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec cadran 24h Boîtier : tonneau, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, dos gravé à l'effigie du prototype Speed 8 conçu par Bentley, signé Cadran : noir, chiffres arabes et index "bâton" luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, date à guichet, graduation tachymètre et minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, signé Mouvement : automatique certifié chronomètre, signé Boucle : ardillon en or, siglée Diam. : 50 mm Poids brut : 178,70 g. Avec : un certificat d'origine, un certificat COSC, un écrin Édition limitée à 24 exemplaires, n° 04/24 Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (20%) du prix d'adjudication A 18k yellow gold automatic chronograph wristwatch, gold buckle branded. With a warranty certificate, a COSC certificate, a presentation case. Limited ed. to 24 ex., no 04/24 From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 20% of the hammer price will be charged for the importation expense Le retour au top niveau de Bentley est soutenu par un come-back aux 24 Heures du Mans en 2003, 73 ans après la victoire de 1930. Le prototype Speed 8 doit beaucoup à Audi, autre marque du groupe Volkswagen, et Bentley signera un doublé, avec les trios Capello-Kristensen-Smith et Blundell-Brabham-Herbert. Dans les années suivantes, la marque s'engagera au Mans en catégorie GT.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
14.01.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020