Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

NYMPHENBURG "Scaramuz" Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte, 20. Jh.

Aufrufpreis
800 €
ca. 930 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

Aufrufpreis
800 €
ca. 930 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 988 $

Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, eine stark in sich gedrehte Figur, die Rechte an seine Kappe zum tänzelnden Gruße führend, polychrom staffiert mit braun-grauer Kleidung, Umhang und Hut, auf flachem Rocaillensockel mit geschweifter Stütze, Modell-nr. 240, H 19,5 cm, min. Altersspuren, gepresste Rautenschilde. NYMPHENBURG comedian figure from the Commedia dell'arte series "Scaramuz", 20th century, model by Franz Anton Bustelli around 1760, a twisted figure, the right hand at his cap leading to a prancing salute, polychrome painted with brown-gray clothes, cape and hat, on a flat rocailles base with curved support, model no. 240, h 19.5 cm, min. signs of age, pressed brands.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
26.09.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
26.09.2020
Eppli Auktionshaus