Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

NYMPHENBURG 2-tlg Konvolut Trachtenfiguren "Miesbacherin" und "Tiroler Schütz", 20. Jh.

Aufrufpreis
400 €
ca. 394 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

Aufrufpreis
400 €
ca. 394 $
Zuschlagspreis:

Entwurf von Resl Schröder-Lechner 1937, "Miesbacherin": auf einem Sockel schreitende Frau in Miesbacher Tracht, blaues Kleid mit schwarzer Korsage und silberfarbenen Talern, Tuch und Schürze in gleichem, floralen Muster, applizierte Blüten im Dekolleté, Modell-nr. 831, H 20, 5 cm, "Tiroler Schütz" mit grünem Rock, Hut und Gewehr, 1 Blütenblatt min. best., Modell-nr. 832, H 24 cm, je grüne Stempelmarke am Boden mit dem Buchstaben "A" für Herzog Albrecht von Bayern und gepresste Rautenschilder auf dem Sockel, sehr guter Erhalt. Das Figurenpaar wurde auf der Münchner Kunstausstellung 1941 in Danzig gezeigt, Schröder-Lechner erstellte seit 1937 zahlreiche bedeutende Figuren für Nymphenburg. | NYMPHENBURG 2 figures "Lady of Miesbach" and "Tyrolean shooter", 20th century, design by Resl Schröder-Lechner 1937, "Miesbacherin": woman in Miesbacher costume walking on a pedestal, blue dress with black corsage and silver-coloured thalers, cloth and apron in the same floral pattern, flowers applied to the décolleté, model no. 831, H 20.5 cm, "Tiroler Schütz" with green coat, hat and gun, 1 petal slightly damaged, model no. 832, H 24 cm, each green stamp on the bottom with the letter "A" for Duke Albrecht of Bavaria and pressed signs on the base, very good condition. The pair of figures was shown at the Munich Art Exhibition in Danzig in 1941. Schröder-Lechner created numerous important figures for Nymphenburg from 1937 onwards.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765