Weißer Porzellanscherben, polychrom bemalt und goldstaffiert Deutschland, 1910-1975 Porzellanmanufaktur Nymphenburg, gegründet 1753 Bodenmarken mit unterglasurgrünem bekröntem Rautenschild sowie gemalte Malersignets, Dekornummer und Nummerierungen, teils Pressmarken Form: „Perl“, Entwurf: Dominikus Auliczek (1734-1804), 1792-95 Zwölfeckige Tellerform mit Perlenstabreliefumrandung in Gold Verschiedene Teile, wie Tassen und Terrinen sind mit plastischen Akanthusblättern verziert Dekor Nr. 982, polychrome Auflglasurbemalung mit gebundenen Blumen und Streublumen, Goldrändern und Goldbemalung Als Beigabe eine gedeckelte Gebäckdose von Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, (1924-1934) Maße: siehe Beschreibung Sehr guter Zustand Es handelt sich um ein sehr umfangreiches Geschirr mit wunderschönen Kopfteilen das vermutlich für 18 Personen zusammengestellt wurde; sogenanntes „Bayerisches Königsservice“ im Louis-Seize-Stil Schätzpreis des Auctionata Experten: 9.000