NYMPHEMBOURG, circa 1765-1767 . Paire de vases en
NYMPHEMBOURG, circa 1765-1767 Paire de vases en porcelaine de forme pansue à décor en relief et polychrome de godrons et guirlandes fleuries. Modèle créé vers 1765-1765 par Johann Häringer. Marque à l'écusson. Hauteur : 11,5 cm (manque les bouchons, éclats à la base). Bibliographie : Andreina d'Agliano, European Porcelain from the Zerilli- Marimò Collection, Milan, 2014
Paire de vases en porcelaine de forme pansue à décor en relief et polychrome de godrons et guirlandes fleuries.