Nussfurnier auf Nadelholz, Felder durch Bänder (wohl Eibe) gegliedert, zweitürig, innen 7 Schubladen um eine kleine zentrale Tür, Schubladenfronten segmentiert mit hellem Nussbaum abgesetzt, Zuggriffe aus Holz, Schubladen innen mit alter Tapete (18. - 19. Jh.) ausgeschlagen, Messingscharniere, 2 originale gebläute Schnappschlösser und Riegel, späterer Schlüssel und spätere Schlüsselschilder auf den Türen, Gesims- und Sockelleiste schwarz abgesetzt, 36 x 23 cm, H: 31,5 cm, gut erhalten;
Provenienz: Nachlass von Professor Wöhe.