Nussbaum mit Wurzel- und Obholz auf Eichenkorpus furniert (nur Front). Hoher, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen, Bandwerk und Sternmarketerie. Dreischübiger, getreppter Sockel, auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebel. Griffe, Schlüsselblenden und Scharniere aus Messing. Kastenschlösser (mit Schlüssel) und Innenriegel mit Griff, Eisen. Innen mit Tapetenresten. Alt rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Lothringen, um 1750. Ca. 238x 200x 75 cm. Prov.: Aus Adelsbesitz.