Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.360 $ - 1.700 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.360 $ - 1.700 $
Zuschlagspreis:

Nus, Eugène - Meray, Antony - Varin, Amedée. - Les papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air.. Paris, G. de Gonet, s.d. [1852]. 2 volumes in-8, toile éditeur polychrome à fond noir, estampée à froid, tranches dorées (plaque de Damote). Premier plat orné d'un grand encadrement doré aux rinceaux, dauphins et motifs floraux, mettant en valeur un couple de danseurs aux ailes de papillon. Papillon au second plat. Dos orné de papillons et de motifs floraux, titre et auteurs dans des cartouches. 33 planches h-t en couleurs de Varin, illustrant le monde imaginaire des auteurs et un portrait de Cazotte. Il manque la planche de la vestale du Colorado au tome II (p. 143), 9 pll. et 2 pages coupées plus courtes (exemplaire remonté), dos restaurés, rares rousseurs. Etat : 7/10 - Rareté : hors classe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com