Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

NUPERT (Pointe-à-Pitre 1969)

Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 293 $ - 587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

NUPERT (Pointe-à-Pitre 1969)

Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 293 $ - 587 $
Zuschlagspreis:

huile sur toile signée au dos. Artiste guadeloupéen. Collection privée. Dimensions : 150 x 120 cm Après un parcours dans la danse de 15 ans, il se consacre à la peinture de manière autodidacte. Son univers est un ensemble de traces et de marques porteuses de messages, où la question de l’identité est conçue comme une interrogation sur le passé, en relation avec un devenir à construire. Son travail est composé de résidus, d’encre, de pastels, d’enduits, de papiers marouflés et de symboles. Il cherche par ce lexique à livrer un message de scène de vie, au spectateur qui veut bien s’arrêter, creuser du regard.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
08.04.2021
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
08.04.2021
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670