Nunzer, Andreas — Johann Friedrich I., Kurfürst von Sachsen — (Nürnberg 1696-1754) Ganzfigur im hermelinbesetzten Mantel mit erhobenem Reichsschwert neben Wappen und Devise "V(erbum) D(ei) M(anet) I(n) AE(ternum)", rechts oben Szene mit Daniel in der Löwengrube. Kupferstich, um 1725. Sichtmaß 34,2 x 21 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier etwas gebräunt. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Nunzer, Andreas — John Frederick I, Elector of Saxony (Nuremberg 1696-1754) Full-length figure in ermine-trimmed coat with raised imperial sword beside coat of arms and motto ''V(erbum) D(ei) M(anet) I(n) AE(ternum)'', upper right scene with Daniel in the lions' den. Copper engraving, c. 1725. Visible size 34.2 x 21 cm; in passepartout and framed under glass. - Paper somewhat browned.