Brachmann, Monika. - Nungesser, M. und G. Wenziner. Die Malerin Monika Brachmann. 31 S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen auf Tafeln sowie 2 separaten numerierten und signierten Originalradierungen von M. Brachmann. 26 x 21 cm. Illustr. OPappband. München, Neue Münchner Galerie, 1987. Eines von 150 numerierten, von der Künstlerin signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe der Monographie. Mit den Mezzotinto-Radierungen Sehnsucht nach Frieden und Abend in Worpswede . – Beide Bände tadellos. – Dabei: F. Rothe, R. v. d. Schulenburg und U. Kressin. Berlin-Uckermark. Die Malerin Monika Brachmann. Hg. von Karoline Müller. 143 S. Mit zahlreichen farb. Illustrationen und einem separeaten signierten und numerierten Orig.-Farbholzschnitt der Künstlerin. 25,5 x 21 cm. OKart. Berlin, Nicolai, 2015. - Eines von 10 numerierten Ex. der Vorzugsausgabe, von M. Brachmann signiert. Mit dem beiliegenden signierten Holzschnitt (10 x 14 cm) Erster Schnee .