(Numismatique) - Marie-Thérèse : 3 médailles satyriques. (1). Humiliation de Marie-Thérèse par Frédéric II. Bronze, diam. 36 mm. Avers : portrait de Frédéric II, légende Den Glorwurdgie Konig von Prussia"; Revers : bataille de Prague, en légende "Die Osterreicher in Prague Getrtberg, avec à l'exergue "6 may 1757".-- (2). Humiliation de Marie-Thérèse par Frédéric II. Cuivre rouge (argenté ?), diam. 19 mm. Avers : humiliation de Marie-Thérèse, légende "The naughty Queen humbled"; Revers : portrait de Frédéric II, légende "By the King of Prussia".-- (3). Rupture de la Pragmatique Sanction. 1742. Cuivre jaune, diam. 42 mm. Avers : le cardinal de Fleury pointe un bâton sur une carte d'Allemagne, derrière celle-ci, les rois de Prusse, de Pologne et l'électeur de Bavière pointent du doigt les territoires qu'ils revendiquent, légende : "Eede en verbonde gebrooken ent vuur alomme aangestooken"; Revers : Marie-Thérèse tenant son fils dans les bras, robe parsemée de motifs répétés, légende "De Pragmatique Sanctie beloofte en nou van myn everlande berooft", daté sur l'exergue "1742". Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com