Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

1950 SALMSON S4-61

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.217 $ - 16.521 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

1950 SALMSON S4-61

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.217 $ - 16.521 $
Zuschlagspreis:

Numéro de série 62482 Intéressante berline sans montant Carte grise française Cette Salmson S4-61 berline fut restaurée il y a plusieurs années sans compter. En effet, la voiture fut mise à nue pour recevoir des travaux conséquents. La peinture fut bien sûr refaite et présente encore très bien aujourd’hui. L’habitacle tendu de velours fut refait à neuf et présente un haut niveau de finition, conforme à l’origine. Les moquettes sont neuves elles aussi, réalisées en laine, à l’instar du ciel de toit. Les boiseries furent restaurées et revernies par la même occasion. Le coffre fut habillé de simili pour parfaire à la présentation de la voiture. L’ensemble des chrome fut refait et se veut en très bon état de présentation. Les pare-chocs en aluminium furent polis. La Salmson possède encore tous ces enjoliveurs, d’ailes, de roues, baguettes et poignées, en très bon état. La calandre fut rechromée et peinte ton carrosserie. Le faisceau électrique fut lui aussi reconditionné intégralement et sécurisé par l’ajout de fusibles supplémentaires. Le bas moteur fut restauré chez un usineur de Troyes, les pièces d’usure furent vérifiées ou remplacées, la boîte Cotal fut vérifiée, la ligne d’échappement remplacée, les liaisons au sol refaites à neuf, tout comme les freins. Le châssis fut lui-même démonté et restauré avec soin. Il s’agit là d’une élégante et performante berline du début des années 1950 qui a été restaurée par le passé avec soin et sans compter. Une expertise de 2015 l’estimant à 23 500 € permet de constater que la voiture n’a quasiment pas changé depuis, témoignant de la qualité de la restauration.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
27.05.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
27.05.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762