[NULL] DE BRUYCKER, Jules "l'Église St-Nicolas Gand" - Sint-Niklaaskerk, Gent. Eau-forte, 31,6 x 46,5 cm, japon x cm; titrée au crayon graphite en bas à g., signée à dr. (japon pelucheux avec lég. traces de pap. collant dans les marges sup. et inf.). état (sur 3). Le cuivre fait partie des collections du Musée de Gand; la KBR conserve une épreuve de 1er état dont le cuivre mesure 51,3 x 37,8 cm et une épreuve de état avec retouches dans l'architecture (cfr [Deprez, C.] Vente JDB. Brux., Simonson, 14-11-n° 164). Réf. Pas dans Le Roy.