Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 1131 - Kunstgewerbe
wurde versteigert am: 17. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nürnberger Schlachtenbecher Silber

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.349 $ - 4.465 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 463, Aufrufe: 22

Nürnberger Schlachtenbecher Silber; innen vergoldet. Konischer Korpus auf flachem Standring; die Wandung mit einer umlaufenden, äußerst fein gravierten Szene der Schlacht bei Neuhäusel. Unter dem Lippenrand graviert: "A. 1621 Wih Herr General Buquoy bey Neuheusel Todt bliben Ist.". Marken: BZ Nürnberg um 1609 - 29, MZ Andreas Michel (1615 - 48, GNM Nr. BZ13, 577), Tremolierstich. Die Schlachtenszene monogrammiert "HT" für Hans Troschel d. J. (Nürnberg 1585 - 1628 Rom). H 9,5 cm, Gewicht 162 g. Nürnberg, Andreas Michel, um 1621 - 27. Provenienz Galerie Abels, Köln 1975; rheinische Privatsammlung. Literatur Unser Becher erwähnt im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, München 1985, S. 41 f., 52. Dort auch die Zuschreibung der Gravuren an den Nürnberger Kupferstecher Hans Troschel d. J. Karl Bonaventura de Longueval, Graf v. Bucquoy war einer der einflussreichsten habsburgischen Feldherren im Dreißigjährigen Krieg, 1621 übernahm er das Kommando auf dem ungarischen Kriegsschauplatz, eroberte Mähren und Preßburg, fiel jedoch am 10. Juli vor dem belagerten Neuhäusel (Nové Zamky) in der Südslowakei.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Auktion 1131 - Kunstgewerbe
Auktionsdatum: 17.05.2019
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296