Nürnberger Römer Silber; vergoldet. Die Wandung mit getriebenen Früchten und Akanthus zwischen drei Landschafts- und Architekturreserven. Marken: BZ Nürnberg um 1685 - 89, MZ Laufender Hund, i.e. Hans Leonhard Wolff (1672 - 1709, GNM Nr. BZ27, 985, 1061), Tremolierstich. H 11,4 cm, Gewicht 109 g. Nürnberg, Hans Leonhard Wolff, 1685 - 89 Provenienz Kunsthandel Hans H. Mischell, Köln, 1978; rheinische Privatsammlung.