Nürnberger Römer Silber; getrieben und graviert; vergoldet. Auf profiliertem Standring und zylindrischem Schaft mit Diamantbuckeln die passige Kuppa mit glattem Lippenrand und fein gepunztem vegetabilem Dekor. Marken: BZ Nürnberg um 1645 - 51, MZ Oswald Haußner (1637 - 71, GNM Nr. 18, 333), Tremolierstich. H 9,2 cm, Gewicht 105 g. Nürnberg, Oswald Haußner, um 1645 - 50. Provenienz Ehemals Kunsthandel Fritz Payer, Zürich. Literatur Vgl. Muschelpokale Haußners im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 1985, Nr. 158 und 159. Ein weiterer im Historischen Museum Bern, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 649. Zum Typus vgl. auch ebd. Nr. 586.