Nürnberger Prunk-Dose mit Schraubdeckel Farbloses, leicht graustichiges Glas, geschliffen. Sechseckige Form mit gerundeter Schulter, die Ecken und Standkanten abgeschrägt. Lippenrand mit vergoldeter Messingmontierung, korrespondierender, flacher Schraubdeckel. Geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus Früchte- und Blumenbuketts, schauseitig ein bekröntes Spiegelmonogramm. Messingmontierung und Deckel mit fein gravierten Blütenranken. H. 11 cm. A Nuremberg cut and engraved glass box with engraved and gilt brass screwtop and mounting. Nürnberg. Ende 17. Jh.