Nürnberger Kugelfußdeckelbecher Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung und der aufgewölbte Stülpdeckel mit getriebenen Fruchtgebinden und Schleifen. Marken: BZ Nürnberg, MZ Sigmund Bierfreund (1654 - 1702, GNM Nr. 68), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 135 g. Nürnberg, Sigmund Bierfreund um 1680.