Nürnberger Fayence-Walzenkrug mit biblischer Szene Kleisterblaue Glasur. Schauseitig szenische Darstellung von Jakobs Kampf mit dem Engel in einer baumbestandenen Landschaft mit aufgehender Sonne; flankierend Akanthusranken und florale Motive, der Henkel mit Fischgrätmuster. Zinnmontiert, der Deckel mit Kugeldrücker, gem., wohl Johann Jobst Hoffmann (wird Meister 1770). H. 21 cm. Ein Vergleichsstück mit der Taufe Christi und Kordenbusch-Marke befindet sich im Victoria & Albert Museum, London. Provenienz: Sammlung Carl A. Jannicke, Oslo, ausgestellt im Kunstindustriemuseet Oslo, Gamle Tyske Fajanser, April 1932, Kat.-Nr. 32; Auktion Sothebys, London, 12.06.2001, Nr. 42. A Nuremberg faience pewter-mounted tankard. Nürnberg. Werkstatt Georg Friedrich Kordenbusch. Mitte 18. Jh.