Nürnberger Blütenpokal Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß und schlanker Schaft mit Zierblattwerk. Der Fuß und die eingeschnürte Kuppa mit getriebenen Barockblumen und Akanthus. Marken: BZ Nürnberg, MZ Johann Reinhold Mühl (1654 - 92, GNM Nr. 593), Tremolierstich. H 16 cm, Gewicht 95 g. Nürnberg, Johann Reinhold Mühl, um 1670.