"Nürnberg mit seinen Umgebungen in der Entfernung von ein und einer halben Stunde", Kupferstichkarte v. Christian Romanus Dreykorn (1778 Nürnberg - 1840 ebd., Kupfer-, Schrift- und Landkartenstecher), die Karte reicht von Ziegelstein / Buch im Norden bis Kornburg im Süden, von Fürth im Westen bis Mögeldorf im Osten, li. un. Legende 1-24 mit den Hauptgebäuden in Nürnberg, re. un. Titelkartusche m. Meilenzeiger, ca. 20,5 x 25cm, etwas gebräunt / fleckig, mehrfach gefaltet (gelättet u. hinterlegt), Blattränder min. knickspurig, an Karton montiert (Alterssp., lichtrandig, ca. 25,5 x 28cm)