(Nürnberg 1471–1528) Ritter und Landsknecht, um 1498, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Becher mit Wäppchen” (Meder 181), 39 x 28,2 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 131, Meder 265 II d (von d), Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.