(Nürnberg 1471–1528) Pilatus wäscht sich die Hände, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 36, Meder 145, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.