(Nürnberg 1471–1528) Maria mit dem Kind an der Mauer, 1514, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1514, 14,8 x 10,1 cm, bis knapp an die Plattenkante bzw. am oberen Rand bis leicht innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 40, Meder 36 I a-b (von II), ohne Wasserzeichen, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz ausgezeichneter, feiner und kontrastreicher Abdruck des I. Zustandes, noch vor den Überarbeitungen in der Mauer. Leicht gebräunt und minimal stockfleckig, sonst jedoch hervorragend erhalten.