(Nürnberg 1471–1528) Maria, das Kind säugend, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1519, 11,7 x 7,5 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 36, Meder 39 a/b (von d), Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Sammlung Würtemberg (gest. 1842), Dantzig, Lugt 2606; anonymer Sammlungsstempel “RB im Kreis”(nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland. Prachtvoller, klarer und gegensatzreicher Abdruck, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. In dieser hervorragenden Qualität und Gesamterhaltung sehr selten.