(Nürnberg 1471–1528) Die Kanone, 1518, Eisenradierung, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1518, auf Bütten mit undeutlichem Wasserzeichen, 21,8 x 32,2 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 99, Meder 96 e (von g), mit den Rostflecken um das Monogramm, auf dem Dach, dem Weg und der Brust des Türken, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßig zeichnender Abdruck. Leicht gebräunt und etwas stockfleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.