(Nürnberg 1471–1528) Die Enthauptung Johannes des Täufers, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert und datiert AD 1510, 19,5 x 13,2 cm, mit schmalem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie, Bartsch 125, Meder 231 i (von k), mit nur noch 2 Vögeln, Ausbrüche am oberen Rand retuschiert, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Sammlung Peter Gellatly (1831–1912), London, Lugt 1185; Sammlung Arthur B. Spingarn (Anfang 20. Jhdt.), New York, Lugt 83 b; Privatsammlung, Deutschland.