(Nürnberg 1471–1528) Die Enthauptung der heiligen Katharina, um 1496/97, Holzschnitt, auf Bütten mit Wz “Großer Reichsapfel” (M. 53), 38,7 x 28,4 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 120, Meder 236 b (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Abdruck des Zustandes Meder 236 b (von g), mit der feinen Lücke im höchsten Gebirgsstock und zwei feinen Spalten im Unterrand. Rückseitig zwei verklebte Risse sowie kleinere, restaurierte Randschäden, sonst jedoch sehr gut erhalten. Mit dem bei Meder erwähnten Wasserzeichen „Großer Reichsapfel“ (M. 53), der dort für die frühesten, feinsten Drucke erwähnt wird. In den letzten zwanzig Jahren waren nur einige wenige frühe Abzüge des vorliegenden Holzschnittes angeboten. In diesem frühen Zustand sehr selten