(Nürnberg 1471–1528) Die Darstellung im Tempel, aus dem “Marienleben”, um 1505, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,9 x 20,7 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 88, Meder 200, weitere Ausgaben ohne Text a (von f), Passep., ohne Rahmen, (Sch)