(Nürnberg 1471–1528) Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem Marienleben, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,5 x 20,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 86, Meder 198, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ganz hervorragender, wenn auch an einigen Stellen leicht auslassender Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.