(Nürnberg 1471–1528) Der zwölfjährige Jesus im Tempel, um 1503, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Dreieck mit Blume” (M.127), 30 x 20,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante und Kustode Cij. unten rechts, Meder 203 II (von III g), Passep., ohne Rahmen, (Sch)