(Nürnberg 1471–1528) Der Heilige Hieronymus in der Felsgrotte, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1512, 17,2 x 12,6 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 113, Meder 229 I c (von II c), nach der Buchausgabe mit der Jahreszahl 1512, ohne Text, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Brillanter, kräftiger und klar zeichnender Abdruck nach der Buchausgabe ohne Text, mit den Beschädigungen oben rechts und zwei Horizontlücken. In hervorragendem Erhaltungszustand.