(Nürnberg 1471–1528) Der Abschied Christi von seiner Mutter, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnitt-Passion”, Holzschnitt auf feinem Bütten, monogrammiert AD, 12,6 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 132 c, Ausgabe ohne Text, Passep., ohne Rahmen, (Sch)