(Nürnberg 1471–1528) Das Sonnenweib und der siebenköpfige Drache, 1498, aus der “Apokalypse”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39,2 x 28 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, rückseitig mit dem deutschen Text, Urausgabe 1498, Bartsch 71, Meder 173 I, gerahmt, (Sch)