Auktionspreisarchiv

Auktion: DESIGN & ART DU XXème siècle
wurde versteigert am: 21. Dezember 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

NU DEBOUT AUX JAMBES CROISÉES, modèle de

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
ca. 52.477 $ - 65.596 $
Zuschlagspreis:  40.000 €
ca. 52.477 $
Los-Nr. 46, Aufrufe: 1725

NU DEBOUT AUX JAMBES CROISÉES, modèle de 1927-1928 Épreuve en bronze patiné. Signée et datée Arno Breker 1979, marque du fondeur HSD. Un des quatre exemplaires de cette dimension. Haut. sans le socle de pierre: 174 cm. PROVENANCE - Collection Particulière européenne, acquis directement auprès de l'artiste. BIBLIOGRAPHIE - Arno Breker par Charles Despiau Édition Flammarion, 1942, un exemplaire similaire plus petit (avec une patine différente) est reproduit page 29 avec comme date 1929. - Katalog das Bildnis des Menschen im werk von Arno Breker Berlin, 1981. - Bildband Arno Breker - Ein Leben für die Schönheit, 1999. Un certificat d'authenticité signé de Carola Breker sera remis à l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Villanfray & Associés
Titel: DESIGN & ART DU XXème siècle
Auktionsdatum: 21.12.2012
Adresse: Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53341429 · +33 (0)1 53340046