Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Novissime hystoriar[um] omniu[m

LIVRES
03.04.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.948 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

LIVRES
03.04.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.948 $ - 5.264 $
Zuschlagspreis:

Novissime hystoriar[um] omniu[m] repercussiones: noviter a Reverendissimo patre Jacobo philippo Bergome[n]se, ordinis Heremitarum edite: que Supplementum supplementi Cronicaru[m] nuncupantur; Incipiendo ab exordio mundi, vsq[ue] in Annum salutis nostre, Mcccccij. Venetiis: Impressus per Albertinum De Lissona Vencellensem, 1503. in-folio; plein vélin ivoire XIXe. 451 - [9] ff.; quatre grandes gravures sur bois (Création d'Eve, Adam et Eve dans le Paradis, Caïn et Abel et Construction de la tour de Babel), d'une frise chronologique et d'un grand nombre de vues de villes: Vérone, Gênes, Rome, Milan, Venise, Damas, Athènes, Florence, etc... Ces dernières sont toutes parues dans les éditions illustrées précédentes, à l'exception de la vue agrandie de Milan, ajout de la présente édition. Les 4 grands bois diffèrent cependant de l'édition de 1490. La présente édition est la première dans laquelle on trouve ff. 441-442 ("De quattuor proaximis insulis in India extra orbem nuper inuentis"), la relation de la découverte de l'Amérique par Christophe Colomb Manque le ff. 452 (HH2-2, premier feuillet de table) et le dernier blanc (II5-5). Titre sali, mouillures claires marginales, plusieurs folios remontés, doublés ou restaurés en marge, dernier folio de table replacé à l'envers (verso/recto). Mors faibles. Annotations manuscrites anciennes (XVIe).[Adams F749. Sabin 25084]. Très rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
03.04.2012
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
03.04.2012
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326