Novella. BUONAFEDE. Il bue pedagogo novelle menippee di Luciano da Firenzuola. BUONAFEDE, Appiano. Il bue pedagogo novelle menippee di Luciano da Firenzuola contro una certa Frusta pseudoepigrafa di Aristarco Scannabue. (Lucca), 1764 8vo, 170x120 mm; legatura in piena pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Pp. 218, (2). Ex Libris a stampa al contropiatto “Ex Libris Francisci Carafae Ducis de Forli, et comitis Policastri”. Nota manoscritta al frontespizio. Qualche pagina leggermente fiorita e brunita. Bell’esemplare ad ampi margini.