NOVE DI BASSANO Terrine couverte en faïence en forme de poule couvrant cinq poussins et sur laquelle deux poussins sont posés, décor polychrome. XVIIIe siècle. L. 37 cm. Restaurations, éclats au couvercle, petits éclats aux poussins et à une patte de la poule, sautes d'émail.