"Nova Virginiae tabula". Altkol. Kupf.-Kte. von H. Hondius. Mit 3 ausgem. Rollwerkskart., gr. farb. Wappen u. 2 kol. Indianerdarst. Qu.Fol. Koeman Me 46, 116 (Bogensign. 6 q). Aus der deutschen Ausgabe des Mercator-Hondius-Atlas von 1636, mit dem Text verso: Die Landschafft Virginia. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, kl. Randeinr. links unterlegt.