Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

[MASSIALOT (François)]

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 388 $ - 518 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

[MASSIALOT (François)]

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 388 $ - 518 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 388 $

Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits. Avec la manière de bien ordonner un Dessert, & tout le reste qui est du Devoir des Maîtres d'Hôtels, Sommeliers Confiseurs, & autres Officiers de bouche. Paris: Charles de Sercy, 1692. - In-12, (12 ff.), 442 pp., (7 ff.), 6 pl. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Très rare édition qui est certainement une contrefaçon parue la même année que l'originale de ce classique de la littérature gastronomique qui connut un grand succès durant la fin du XVIIe siècle et tout le XVIIIe siècle. On y trouve des centaines de recettes des meilleures confiseries de l'époque. Massialot (1660-1733) était l'un des plus grands chefs cuisiniers de son temps; il servit Philippe Ier, frère de Louis XIV, et son fils Philippe II, duc d'Orléans, ainsi que le cardinal d'Estrées et le marquis de Louvois. L'édition ne porte pas la marque de Sercy sur le titre mais possède bien le privilège et l'achevé d'imprimer daté du 20 novembre 1691. Elle comprend 442 pages de texte et la table compte 7 feuillets. Elle est illustrée de 6 planches dépliantes chacune figurant des plans de table. Gérard Oberlé décrit une autre contrefaçon en 442 pages mais sans le privilège ni l'achevé d'imprimer et sans planche. L'édition originale possède en outre une seule planche alors que nous en avons 6 ici. Bien que formant un ouvrage à part entière, ces "Nouvelles instructions" sont présentées comme la seconde partie du Nouveau cuisinier royal d'où la mention "Cuisinier royal - ToM. 2" au dos. Signature "De La Fontaine" sur le titre, page 1 et à la fin du privilège. Reliure frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.03.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.03.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720