Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

SARRABAT, Nicolas.

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 135 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

SARRABAT, Nicolas.

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 135 $ - 169 $
Zuschlagspreis:

Nouvelle hipothese sur les variations de l'eguille amantée. Qui a remporté le prix par le jugement de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences & Arts, pour l'année 1727, Bordeaux (R. Brun), 1727. 12°, reliure papier d'attente, [iv] + 48 pp. avec une pl. gravée s/bois dépl. Taches d'humidité sur plusieurs feuilles. Provenance: Bibliothèque de Mony (ex-libris gravé au verso de la p. de titre) EO de la première œuvre du père Jésuite Nicolas Sarrabat (1698-1739), professeur royal de mathématiques à Marseille, dans laquelle il propose qu'un feu sphérique au centre de la Terre constitue la force motrice de la matière magnétique. Sommervogel vii 650.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
21.06.2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
21.06.2019
Chayette Cheval