Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Nouveau voyage en Espagne, ou tableau de

Schätzpreis
380 € - 450 €
ca. 452 $ - 535 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
380 € - 450 €
ca. 452 $ - 535 $
Zuschlagspreis:

Nouveau voyage en Espagne, ou tableau de l’état actuel de cette monarchie. Contenant les détails les plus récents sur la constitution politique, les tribunaux, l'inquisition, les forces de terre & de mer, le commerce et les manufactures..., les moeurs, la littérature, les spectacles etc. Paris, Regnault, 1789. 3 volumes in-8, demi-basane porphyre avec coins de velin arrondis, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, tranches jaunes, 2ff., IV - 368 pp., 1f. // 2ff., 382 pp. // 2ff., 401 pp., 10 pl., 1 carte & 1 plan. Édition originale, ornée d'une carte générale d'Espagne, d'un plan de Madrid et de 10 planches dépliantes, dont deux grandes contenant 12 figures de scènes tauromachiques, copies réduites des planches in-4 oblong d'Antonio Carnicero. L'une des meilleures relations que l'on possède sur l'Espagne à la fin du XVIIIe siècle. Coiffes du premier tome restaurées, minime accroc à une autre au tome II. Pertus p. 85. La plupart des exemplaires de cette première édition portent la date de 1788, les autres ont vu leurs pages de titre changées avec la date de 1789.L'auteur exerça des charges politiques en Espagne avant la révolution française, on trouve dans cet ouvrage des descriptions de combats de taureaux, Palau, 34055. Knitter, 2. Cachet humide de la bibliothèque tauromachique de Louis Tourel sur le titre du tome I. Joint : FISHER (Chrétien Auguste) & CRAMER. Voyage en Espagne aux années 1797 et 1798 ; Faisant suite au Voyage en Espagne, du citoyen Bourgoing Traducteur Ch. Fr. Cramer. Avec un appendice sur la manière de voyager en Espagne. Avec figures. Paris, Duchesne & Leriche, An IX - 1801. In-8, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, pièce de titre en maroquin noir, (Reliure du milieu du XIXe). (3 ff., 247 pp. // 2ff 348 pp.), Manquent les 2 figures et le feuillet 349. Édition originale de la traduction française, contenant : Courses de taureaux Lettre XIII, Bayonne, Mai 1797. Pertus p.85, Foulché-Delbosc 212, C. Palau, 34055.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
17.03.2021
Yann Le Mouel
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
17.03.2021
Yann Le Mouel