Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Nouveau recueil de lettres et billets galands, avec leurs réponses, sur divers sujets.

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 203 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 475 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 203 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 475 $

Nouveau recueil de lettres et billets galands, avec leurs réponses, sur divers sujets. A Paris, en la boutique de G. Quinet, 1679. In-12, (10)-240 pp., maroquin vert, dos à nerfs cloisonné et fleuronné dans le style du xviie siècle, triple filet doré encadrant les plats avec emblème doré au centre, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Duru et Chambolle 1862). Édition originale. Beau titre-frontispice gravé sur cuivre. Très bel exemplaire. Provenance: Bibliothèque Ruggieri (fer doré sur les plats et vignette ex-libris, n° 586bis du catalogue de vente publique tenue à l'hôtel Drouot en 1885). Célèbre artificier français, Désiré Ruggieri (1818-1885) se constitua une non moins célèbre bibliothèque qui fut dispersée en trois ventes publiques, en 1873, 1885 et 1886

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240